007: Координаты «Скайфолл» / Skyfall (2012)

13.04.2022

pic1

На мой взгляд, это довольно посредственная часть Бандиады.

Нет головокружительных трюков, специального шпионского оборудования, запоминающихся женских образов... да и сам сюжет довольно посредственный.

5.5 / 10, накинул пол балла только за то, то это Бондиада.

Оговорка! Данный материал относится к категории Спойлеры и все, что написано ниже: сдержит спойлеры, является моим субъективным мнением и может быть не точным или даже неверным.

Названия, имена и далее по списку, могли быть записаны на слух, вследствие чего быть написаны с искажениями.

Цель материалов из данной категории не ознакомить не читавших / не смотревших / не игравших с сюжетом, а напомнить события тем, кто знал, но забыл. Например, перед выходом следующей части.

Начинается с того, что был похищен жесткий диск с именами всех агентов разведки во всем мире. Как так получилось, почему такие данные были у одного агента, в каком-то захолустье без прикрытия - не рассказывается.

Бонд и Манипенни пытаются остановить похитителя, тоже, замечу, всего одного вражеского агента. Манипенни случайно подстреливает Бонда, а вражеский агент сбегает.

Бонд претворяется мертвым, но после новостей о взрыве в штаб квартире MI6 возвращается на службу.

В ходе расследования (буквально потянули за пару ниточек) они выходят на Рауля Силва, бывшего агента 00, и захватывают его. Отвозят на запасную базу MI6, т.к. основной офис скомпрометирован после взрыва. Оказывается, что это была часть его плана и Силва сбегает.

Параллельно с этим идет другой сюжет М (начальницу MI6) Гаррет Мэллори (глава Объединённого разведывательного комитета), обвиняет в некомпетентности (данные украли, сеть взломали, в офисе взрыв...) и ее вызывают на ковер к правительству.

Силва, явно все подстроивший и сбежавший специально для мести, отправляется с отрядом боевиков на убийство М.

Он не берет с собой тяжелого вооружения или толпу народа, а идет малой группой с легким вооружением и кода Бонд вмешивается, Силва просто отступает (+_+).

Бонд увозит М в Скайфолл (свое родовое поместье) - это почти заброшенный особняк всего с одним сторожем и парой обрезов из оружия.

В ходе "эпической битвы" (толпа хорошо вооруженных головорезов с вертушкой) против деда охранника, М, которая 100 лет как не была "в поле" и Бонда, который весь фильм показывал, что он не в форме.

Понятное дело, что побеждает Бонд убив всех, включая Сальву. Правда М погибает, и ее место занимает Мэллори, а Манипенни уходит "с поля" в его секретарши.

В итоге получается, что Сальва, бывший агент 00, отличный хакер, получивший доступ ко всей сети MI6 и обладающий деньгами, просто слился в попытке лбом пробить одного агента.

При этом он пытался перетащить Бонда на свою сторону, рассказывая, что М своих агентов не щадит. Она, в свое время, сдала Сальву, а Бонда допустила к работе, хотя он был совершенно не готов. Если это был его коварный план, то он разыграл его сильно так себе.

pic1

pic1

pic1

pic1


Яндекс.Метрика