Частая задача - красиво оформить поле для прикрепления файла.

Основной проблемой тут является то, что сам элемент input type="file" через CSS кастомизировать можно плохо, поэтому его просто скрывают и оформляют кнопку место его кнопку, ссылку, label...

Но и тут есть проблема, обычно, такие кнопки не отображают файл который был выбран пользователем и, иногда, посетители сайта не могут понять, прикрепился их файл или нет.


Категории: Web, JavaScript, HTML, CSS
Пометки: css как красиво оформить прикрепленный файл (input file)

Довольно частая задача, особенно для лендинг сайтов,разметить несколько блоков, каждый их которых занимает определенную ширину, а при уменьшении размера экрана, они должны переноситься на следующую строку.

pic1


Категории: CSS

Извечная проблема - широкие HTML таблицы, которые и на десктопных мониторах выглядят не очень, а про мобильные устройства и говорить нечего.

Самое простое и распространенное решение, это добавлять горизонтальную прокрутку через css свойство overflow, но при этом не всегда посетителям сайта очевидно, что на экране телефона таблица, особенно если первая колонка занимает все пространство.


Категории: HTML, CSS
Пометки: отзывчивые таблицы, responsive table, адаптивные html таблицы

Всем нам иногда нужен красивый бордюр для какого-либо элемента не прописанного в дизайне. Подбирать их вручную - не удобно, но можно воспользоваться уже готовым подспорьем:

pic1


Категории: CSS, Сторонние сервисы
Пометки: тени, бордюр, border, shadow, box-shadow

Памятка с медиа запросами для основных типов экранов.


Категории: CSS
Пометки: Медиа запросы (media queries)

Иногда нужно как-то выделить акцию, а делать для этого отдельную картинку - перебор. Тогда можно сделать красивую этикетку на css:

pic1


Категории: HTML, CSS, -Памятка-
Пометки: бэйдж со скидкой. Треугольник на css, акции, акция, баннер

Иногда, из-за содержимого страницы, на мобильных устройствах появляются пустоты справа в шапке и подвале сайта.


Категории: Web, HTML, CSS

Мета тег viewport, предназначен для указания, как на мобильных устройствах должна отображаться "область просмотра". Далее будет несколько примеров.


Категории: Web, HTML, CSS

Итак, идея была простая - попробовать всяческие варианты построения сетки, но это скучно. Да и первые же тесты выдали какую-то жесть.


Категории: Web, CSS
Пометки: Сетка bootstrap, grid bootstrap

Иногда требуется верстка, где страницы поделены на горизонтальные секции, каждая из которых занимает ровно размер экрана. При этом независимо от устройства / разрешения экрана. Понятно, что это можно сделать при помощи JavaScript, но есть способ лучше.


Категории: Web, HTML, CSS
Яндекс.Метрика