Если, перед выводом содержимого страницы на экран, нужно что-либо изменить в контенте, то эта заметка будет вам полезной.

Итак, у Wordpress есть набор хуков, для выполнения произвольного кода в момент ключевых событий, таких как сохранение поста, регистрации/авторизация пользователя и т.д. одни из них, the_content нам и нужен.


Категории: Web, WordPress
Пометки: wordpress hooks выдачи контента

Как не странно, но из коробки в Битриксе нет возможности настроить отправку писем через SMTP. Есть несколько бесплатных расширений, но иногда удобнее настроить все руками.


Категории: Web, PHP, Bitrix CMS, незаконченные
Пометки: Битрикс отправка email

Wordpress простенький плагин для вывода трехуровневого меню.

pic1


Категории: Web, WordPress

Столкнулся с проблемой, что javascript код нормально отрабатывал на десктопе, но на мобильном явно срабатывал с ошибками.

Попытки найти как вызывать консоль ошибок в chrome / firefox / т.д. на Android ничему не привели.


Категории: Web, Браузеры, Android

После смены хостинга и доменного имени у сайта на wordpress слетели все настройки темы - пропал фон, логотип, изменились цвета, пропали статьи и пункты меню.

Они не просто перестали отображаться, а полностью пропали блоками из HTML.

Думал кэш, но все оказалось хуже - настройки шаблонов/тем хранятся в бд в сериализованном виде. Проблема с таким хранением в том, что кроме самих значений хранится и еще длинна, как результат, если заменить, к примеру, доменное имя xxx.ru на qwerty.ru, то происходит ошибка и данные не читаются.


Категории: Web

Пример запуска Python Flask на Docker


Категории: Web, Linux, Python, Docker, Centos
Пометки: Запись о том, как сделать и запустить образ Докера с Python Flask на борту

Иногда, зачастую совершенно случайно, на глаза попадаются интересные сервисы, в частности предоставляющие бесплатные API.

Первоначально хотел оставить здесь список заинтересовавших меня проектов, но его нужно держать в актуальном состоянии иначе он теряет смысл. Поэтому в заметке будут ссылки на ресурсы, где уже есть подобные списки с фильтрами и/или поиском.


Пометки: free api

Для тестирования, например, при разработке нового шаблона, бывает полезно переключиться на другой шаблон, но только для текущего браузера.

Для этого в phpshop есть специальная ссылка, при переходе по которой можно "примерить" другой дизайн: https://SITE.ru/page/brands.html?skin=diggi


Категории: Web, -Памятка-
Пометки: Ссылка для phpshop позванивающая сменить дизайн

Вечная проблема: картинки разного размера, но должны выглядеть одинаково.

Вот примерный вид результата:

pic1


Категории: Web, HTML, CSS
Пометки: Вертикальное выравнивание картинки изображения, фотка

Простенький код для получения курса валют на php.


Яндекс.Метрика