Интересная php библиотека для генерации QR Code и выдающая результат не в виде картинки, а в формате Svg

На самом деле она умеет генерировать: QR Code (Barcoder), Datamatrix, Code 128, EAN-8, EAN-13, UPC-A и UPC-E


Категории: Web, PHP

Основная идея - создать блок, в котором расположены несколько заголовков пронизанных вертикальной линией так, что виден задний фон.

Такое проще показать, чем объяснить:

pic1


Категории: Web, HTML, CSS
Пометки: рамка

Иногда необходимо произвести как-либо действия, если размер экрана изменился, но повесить событие onresize и выполнять весь код при любом изменении - бывает накладно по ресурсам.

Учитывая, что обычно действие требуется только при пересечении некоторого рубежа / брейкпоинта (например, только если ширина окна стала меньше 972px), то ниже будет примет решения такой задачи.


Категории: Web, JavaScript

Частая задача - красиво оформить поле для прикрепления файла.

Основной проблемой тут является то, что сам элемент input type="file" через CSS кастомизировать можно плохо, поэтому его просто скрывают и оформляют кнопку место его кнопку, ссылку, label...

Но и тут есть проблема, обычно, такие кнопки не отображают файл который был выбран пользователем и, иногда, посетители сайта не могут понять, прикрепился их файл или нет.


Категории: Web, JavaScript, HTML, CSS
Пометки: css как красиво оформить прикрепленный файл (input file)

Про попытке установить новый пакет через composer (composer require), получил ошибку:

composer PHP Fatal error: Allowed memory size of 1610612736 bytes exhausted (tried to allocate 4096 bytes) in phar:///usr/local/bin/composer/src/Composer/DependencyResolver/Solver.php on line 223


Далеко не всех устраивает, если ссылки на сайте содержат ID (/blog/1), намного более привлекательный вид имеют человеко понятные url'ы (/blog/my_first_title).

Далее будет описание как добавить ЧПУ в проект на Laravel.


Категории: Web, Laravel

Иногда на сайтах можно встретить ошибку "A Value for the Position Field is required" в микроразметке хлебных крошек (BreadcrumbList) от гугла:

pic1


Категории: Web, -Памятка-

Столкнулся с проблемой в ocStore (Русский OpenCart) - создаем статью, но после перехода по ЧПУ ссылке, получаем 404 ответ.


Категории: Web, CMS / Framework
Пометки: Выдает 404 вместо новой страницы, ocstore 404

В PhpStorm есть встроенный клиент для HTTP запросов. Достаточно создать файл с расширением .http или .rest, вписать в него URL ресурса и в интерфейсе сразу появится возможность его выполнить.


Категории: Web
Пометки: HTTP Client in PhpStorm

В редакторе Phpstorm можно настроить автоматическую компиляцию SCSS в CSS.


Яндекс.Метрика