Тайный город - книга 38 - Тёмные церемонии (2021)

20.08.2023

Краткое описание книги "Тёмные церемонии" из цикла "Тайный город".

pic1

6 / 10

Оговорка! Данный материал относится к категории Спойлеры и все, что написано ниже: сдержит спойлеры, является моим субъективным мнением и может быть не точным или даже неверным.

Названия, имена и далее по списку, могли быть записаны на слух, вследствие чего быть написаны с искажениями.

Цель материалов из данной категории не ознакомить не читавших / не смотревших / не игравших с сюжетом, а напомнить события тем, кто знал, но забыл. Например, перед выходом следующей части.

Начал читать книгу и ... словно пропустил одну. Проверил, нет только сборник рассказов был выпущен.

По времени повествования прошла пара месяцев с момента последней книги. Консул (Ярго) подмял Людов и Чюдов путем промывки мозгов главам. Многие, хотя и не знают кто такой Консул и про его силу, решили свалить из города, т.к. жить стало явно неспокойно.

Консул ограничил продажу зеленой энергии, а рыцари то ли повредили свой источник, то ли его захватили с собой те, кто отступил.

Навы заперлись в цитадели и не готовятся к обороне (это мысли жителей, от имени Темного двора в книге нет и слова).

Вообще в книге почти нет знакомых лиц.

Основные действующие лица 3и девушки:

  1. Марина (Бри) Брич - Полукровка Эрлийка, которой дед оставил в наследство тайную книгу, на древнем навском с названием "Темные ритуалы". "Супер знание" которого побаивается даже Ярго. По сути работа с метровым, но не некромантия, а работа с тем в чем нет жизни. Девушка сделала из праха голема, потом убила стаю химер, еще сделала аватара которого не отследить по генокоду (т.к. нет кода у мертвого), а в конце восстановила часть своего умершего тела.

  2. Лиссет Кумар - Шаска, которая заделалась артефактом, сев на хвост к "Тыж умер". Его дальше убили вампиры, при этом по ее вине, но но этого ждал и знал, что так будет (был болен и умирал?). Она встречается с командором войны (Дориана Машара), который служит Ярге по своим убеждениям в конце он спасает ее (консул позваляет ей уйти), а рыцарь остается у Ярги. Дальше не рассказывается ,что с ним происходит.

  3. Джира - Белая веьдма, сильна колдунья, которая отказалась получать разрешение на манию у нового правительства. За ней послали агентов внутренней агемы ("полиция Ярги", включая всех подряд, массанов, ведьм, рыцарей). Их убивают хваны, но все считают что она. Дальше она вступает в сговор со Сдимиром, который все последнее время топил за Ярго в зеленом доме и виноват во многих смертях своих. Но он разочаровался, узнав про фишку Босса - промывку мозгов. Сдимир предлагает ей стать новой королевой. Далее она еще еще подтягивает на свою сторону пачку очень молодых ведьм и вместе они срывают полн Ярги.

Основанная же история рассказывает, что Консул отправил Схинки (орангутана) - особое задание, поймать птицу Кагми. Используя ее череп можно сделать усилитель для способности "Слово Князя".

Параллельно в городе начинается бунт молодежи против Консула. Многих арестовывают как раз хотят на них проверить усилитель слова князя. 3и девушки планируют спасти подростков и заодно, новыми силами, темных ритуалов, хлопнуть Консула.

Но Марину (Бри), замечают и атакуют, она смертельно ранина и не успевает прийти вовремя.

В итоге ретранслятор уничтожен, бастующие спасены, но Консул жив.

Саньтяга - жив.


Яндекс.Метрика