Книга Дождь забвения, автор Аластер Рейнольдс (2004)

25.09.2022

pic1

Интересное сочетание детективного расследования во Франции 1950тых годов и футуристической фантастики.

7 / 10

Оговорка! Данный материал относится к категории Спойлеры и все, что написано ниже: сдержит спойлеры, является моим субъективным мнением и может быть не точным или даже неверным.

Названия, имена и далее по списку, могли быть записаны на слух, вследствие чего быть написаны с искажениями.

Цель материалов из данной категории не ознакомить не читавших / не смотревших / не игравших с сюжетом, а напомнить события тем, кто знал, но забыл. Например, перед выходом следующей части.

Краткая история: люди дожили до 23 столетия, как и полагается - землю они загадили. Конкретно в этом случаи, попытавшись решить проблемы с экологией и погодой используя нанороботов.

Когда последние развились, то решили, что не хотят выполнять приказы людей, включая свою деактивацию, когда они больше не нужны.

После этого люди покинули поверхность и атмосферу земли, в основном стали жить на космических станциях и немного колонизировали солнечную систему (точно не уточняется насколько).

Выжившие постепенно разделились на Ретров и Прогров.

Ретры - решили, что технологический прогресс нужно притормозить и остановились на том этапе, когда нанотехнологии почти нет.

Прогры - наоборот, даже свои тела наводнили наноботами.

На момент рассказа между ними шаткий мир, у них было много военных столкновений, с использованием, например, вируса который лешает музыкального слуха (лишение боевого духа), "дети войны" - биологические существа, напоминающие детей, но фаста, харда, скутта.

Также люди нашли несколько точек входа в инопланетную систему гипертунелей, на всех точках выхода они не нашли другой разумной жизни, но нашли множество гиганских закрытых сфер. Внутрь не смогли попасть, пока..

... однажды Ретры не нашли туннель на Фобосе, ведущий внутрь одной такой сферы. А в ней нашли землю, словно застывшую до второй мировой войны.

Дальше выясняется, что в этот мир, 20 лет назад, попали Прогры. Через защиту они не смогли пройти, т.к. она не пропускала новые технологии, но смогли отправить туда "детей войны".

Главная героиня, из Ретров, она работе в "бюро древности", что-то среднее меду историками и археологами. Она отправляется в экспедиции на землю, и ищет там артефакты прошлых лет: книги, электронные газеты, ...

Главный герой же расследует дело, о погибшей девушке, которая занималась странными делами - собирала все попавшиеся по другу книги, пластинки и другие повседневгные вещи и осилила их на одну станцию метро.


Яндекс.Метрика