Книга: Чайка по имени Джонатан Ливингстон / Jonathan Livingston Seagull (1970)

15.05.2022

pic1

pic1

Книга Чайка по имени Джонатан Ливингстон, за авторством Автор Ричарда Баха, наполнена метафорами и воспринимать ее нужно соответствующе.

Полет - жизнь
Стая - обычные люди.
Старейшины - власть держащие.
"Сыном первой чайки" - можно сказать сверх человек.
Переходы из мира в мир - реинкарнация.

В результате книга иносказательно пытается показать то, что все приделы у людей в голове и только путем саморазвития их можно сдвинуть и тогда для человека не будет ничего невозможного.

Оговорка! Данный материал относится к категории Спойлеры и все, что написано ниже: сдержит спойлеры, является моим субъективным мнением и может быть не точным или даже неверным.

Названия, имена и далее по списку, могли быть записаны на слух, вследствие чего быть написаны с искажениями.

Цель материалов из данной категории не ознакомить не читавших / не смотревших / не игравших с сюжетом, а напомнить события тем, кто знал, но забыл. Например, перед выходом следующей части.

Повесть / притча разделена на 3 части:
1) ГГ (Чайка по имени Джонатан Ливингстон) не хочет жить как все чайки - просто летать ради ловле рыбы и так проводить день за днем.
Он постоянно тренируется в искусстве полета, для достижения мастерства. Постоянно увеличивая скорость и осваивая новые фигуры высшего пилотажа.
Но его стая и даже его родители не понимают его. В итоге его изгоняют. Он продолжает свои занятия, пока не достигает такого уровня, что с неба к нему спускаются два новые чайки и зовут его с собой (на "небо"), в новое племя тех, кто тоже постоянно тренировался и продолжает это делать.

2) Во второй части ГГ учится в новой стае, он даже не знал, сколько ему еще всего можно узнать о полете. Также он узнает, что многое добирались до этого места ("неба"), проходя из мира в мир, при этом каждый раз теряя воспоминания и начиная учиться всему заново.
Также его учитель показывает, что телом можно управлять мыслью - и все физические ограничения можно обойти. Он показывает как можно телепортироваться на любое расстояние за секунду, даже туда где ты никогда не был.

ГГ продолжает учиться, но понимает, что не может остаться тут навсегда, он чувствует потребность вернуться обратно и научить других чаек тому, что он знает сам.

3) Вернувшись назад ГГ находит себе ученика, такого же изгоя, каким он сам стал для своей стаи когда-то, начинает его тренировать и постепенно набирать еще чаек.
Потом они все возвращаются в стаю, из которой были изгнаны и показывают свои успехи, но почти все их не понимают, а старейшины грозят всем, кто будет с ними общаться изгнанием.
Но время идет и все больше чаек проникается новыми идеями.

Многие начинаю считать ГГ "сыном первой чайки" (можно сказать сверх человеком). Но он сам себя таким не считает и говорит, что можно развиваться и дальше.

В итоге ГГ уходит (чтобы найти другую стаю и помочь и им), оставит своего первого ученика во главе.


Яндекс.Метрика