Коллекционер роман Джона Фаулза (1963 г)

18.02.2021

pic1

Оговорка! Данный материал относится к категории Спойлеры и все, что написано ниже: сдержит спойлеры, является моим субъективным мнением и может быть не точным или даже неверным.

Названия, имена и далее по списку, могли быть записаны на слух, вследствие чего быть написаны с искажениями.

Цель материалов из данной категории не ознакомить не читавших / не смотревших / не игравших с сюжетом, а напомнить события тем, кто знал, но забыл. Например, перед выходом следующей части.

Произведение разделено на 3 части:

  • В первой описывается главный "герой" Клегг - клерк их небогатой семи, выигрывает крупную сумму на тотализаторе. Он отправляет свою родственников за границу, а сам увлекается молодой девушкой (Миранда Грей).

    Рассказ идет от его имени.

    Клегг мало социализирован, у него узкий кругозор, и дальше по списку. Основной его привязанностью является коллекционирование бабочек.

    Подойти и познакомится с Мирандой у него не хватает смелости и он решает ее похитить. Он убеждён, что девушка, проведя с ним время, сможет полюбить его. Никакого более детального плана у него нет.

    Он покупает дом на отшибе, оборудует в нем подвал и насильно привозит в него Миранду.

  • Вторая часть идет от имени Миранды. Она записывает в дневник все тягости ее заточения и сначала думает, что все это или ради выкупа или для сексуальной эксплуатации, но в итоге она понимает, что это не так.

    Она несколько раз пытается бежать, потом пробует соблазнить Клегга и даже убить его. За последнее она особенно переживает и изводит себя. Ничего иэ того у нее не получается.

    В постоянных разговорах со своим похитителем, она понимает, что Клегг не образован, не интересен и про любовь к нему не может быть речи. Также в дневнике она описывает свою привязанность к ДП (художнику, который постарше старше ее, но не хочет вступать с ней в отношения).

    В итоге она описывает, что сильно заболела.

  • Финальная часть снова идет от лица Клегга - он не верит в болезнь Миранды, т.к. она уже пробовала его обмануть и вынудить вызвать доктора. В итоге это приводит к трагической развязке - Миранда погибает. Клегга решает сдаться властям, но решает сделать это утром. Утром он находит дневник Миранды, и прочитав его понимает, что его она его так и не полюбила, а скорее даже презирала.

    Он отрезает ее локон волос и прячет его вместе с дневником.

    Финал же книги в том ,что он начинает приглядываться к еще одной молодой и красивой девушке и начинает снова готовить подвал.

7 / 10


Яндекс.Метрика