Книга: Повелитель мух / Lord of the Flies (1954г)

15.02.2021

Краткое изложение основного сюжета и моих мыслей по книге Повелитель мух (Lord of the Flies) за авторством Уильяма Голдинга.

Оговорка! Данный материал относится к категории Спойлеры и все, что написано ниже: сдержит спойлеры, является моим субъективным мнением и может быть не точным или даже неверным.

Названия, имена и далее по списку, могли быть записаны на слух, вследствие чего быть написаны с искажениями.

Цель материалов из данной категории не ознакомить не читавших / не смотревших / не игравших с сюжетом, а напомнить события тем, кто знал, но забыл. Например, перед выходом следующей части.

Это произведение является своеобразным ответом к "Коралловому острову" (Роберта Баллантайн).
Голдинг был не согласен с утопической идеей Баллантайна и написал свое видение в стиле антиутопии.

Сюжет

Англия с кем-то воюет и самолет на котором перевозили детей сбит над необитаемым островом.
Детей выжило много, а вот взрослых не оказалось (судьба пилота и самого самолета не раскрыта).
Как оказалось, для публикации книги издатели попросили Голдинга убрать первых несколько страниц, где описывалась ядреная война, как слишком мрачные.

Остров описывается как тропический раз - полно фруктов, пресной воды и климат довольно комфортный.

Сначала дети выбирают лидером Ральфа, который предлагает строить шалаши, делать запас воды и главное - жечь кастёр чтобы дым могли заметить проплывающие мимо корабли и спасти их.

Второй крупной фигурой выступает Джек Меридью (глава попавшего на остров оркестра), он изначально претендовал на роль лидера, т.к. был старостой и оркестровые была в его подчинении.

В итоге под руководством Ральфа все начинает пробуксовывать. На частых сборах / советах, все соглашаются с его предложениями, но как дело доходит до работы народ лениться, или просто занимается чем-то своим. Например, Джек и его люди активно начинают заниматься охотой (хотя можно и без нее прожить), и просто забывают следить за костром.

Детей начинают мучить страхи, кто-то "видел" гигантскую змею, кто-то монстра выходящего из воды. Особенно масла подливает в огонь мертвый парашютист, застрявший на вершине горы и запутывавшийся в парашюте. Его тело качает ветер и создает жуткую атмосферу ...

Дальше раскол происходит все активнее, в результате Джек создает "свое племя", в которое постепенно переходят все дети, кроме Ральфа и "Хрюши".

Джек закладывает начало местной религии, установив тотем - голову свиньи на пике. Как подношение зверю (монстру, которого они сами себе придумали).

"Племя Джека" более всего напоминает дикарей: все ходят полуголые, лица измазаны цветной глиной до неузнаваемости, они танцуют боевые танцы и охотятся.
В этом племени все больше детей начинает проявлять свои самые низменные порывы: грубить, мучить и убивать.

Первое убийство человека было "в состоянии эффекта", когда все плясали боевой танец и были им "загипнотизированы".
Дальнейшие убийства уже иду в "трезвом уме", а в конце на Ральфа начинается настоящая охота с целью его поймать и зверски убить.

Идея

Голдинга хочет показать, что все люди порочны и им приходиться постоянно сдерживать свои низменные желания. Для этого, в цивилизованном обществе, используются мораль, культура и правила. А если их нет, то даже дети (которых часто считают невинными) быстро теряют границы.

И несмотря на то, что еды хватало и охота была не обязательной, "культ зверя", продвигаемый Джеком, быстро набрал популярность.
Даже Ральф участвовал в одном из ритуалов и почувствовал пьянящее чувство дикарской общности и вседозволенности.

Также Голдинг демонстрирует, что анонимность (раскраска) и "общая ответственность" (точнее, безответственность) позволяют скинуть вину на других, убедив себя в том, что не ты нарушал / не пытал / не убивал, а просто стоял рядом ... а может даже и не стоял!

Название произведения

Повелитель Мух - этот зловещий тотем из головы свиньи на двустороннем копье и переводится на древнееврейский как Вельзевул, и есть отражение того дьявола, что сидит внутри каждого из нас.

P.S.

Привет, Соблазншка Пума, рррр!


Яндекс.Метрика