Роман 1984 / Nineteen Eighty-Four (1949 год)

07.03.2021

Роман 1984, за авторством Джорджа Оруэлла, вполне читаем в наше время, и даже многие вещи описанные в нем легко узнаваемы.

pic1

Мрачно, тяжело, но стоит того что бы ознакомится с этим произведением!

Очень много вещей, особенно про промывке сознания масс, можно заметить и в наше время! Все новости искажены, даже подделаны все старые выпуски газет...

Частной жизни нет - за всеми следят, собственно как и в нынешнее время, только в книге это доведено до абсолюта, а у нас многие верят, что их сотовые телефоны не прослушивают и не отслеживают.

И очень хорошо прописано преобладание в обществе "серых людей" - которые не поднимутся на бунт, даже если их припрет, просто потому, что они не хотят думать и принимать решения.

Также представлена концепция бесконечной войну - силы у всех равны, никто не планирует ее выиграть, она просто служит возможностью создать внешнего врага, потратить излишки ресурсов и благ чтобы люди жили не слишком комфортно. И не винили в этом свое правительство.

И на этом фоне, сама история главного героя, особенно финал, когда его оставили в покое, но он просто ждет смерти, конечно очень впечатляет!

Еще Сцена когда он снова встречается с той девушкой, и они оба понимают, что могут теперь делать что хотят, но уже ничего и не хотят... врезается в память!


Категории: Книги
Яндекс.Метрика