Книга: Звёздный десант / Starship Troopers (1959)

31.07.2020

Автор: Роберт Хайнлайн

Сюжет книги заключается в истории одного молодого человека, который пошел служить, на перекор родителям, чтобы получить гражданство.

Дальше это череда жизни в тренировочных лагерях, муштры, обучения, подъема по карьерной лестнице, участия в небольших операциях, еще роста и так до финальной битвы с жуками.

Экшона описано довольно мало, скорее это описание жизни и изменения / становления личности, от гражданского паренька, до кадрового военного. Например расказываеться, как паренька из его части стегали розами за то, что он ударил инструктора, при этом инструктор пытался замолчать историю, но паренёк сам признался в этом, аргументируя, что инструктор его излишне гоняет.

Некоторые вещи, на мой взгляд, даны нарочито примитивно - есть лазеры и другого современное оружие, но солдат учат метать ножи, ползать по оврагам и т.д. Хотя и при этом потери в тренировочном лагере огромные ("Сломал шею, старательно пригибаясь от холостых выстрелов").

Скорее всего, если бы читал эту книгу давно, то она была бы просто огонь, но сейчас сам сюжет кажется затянутым, а все "новинки" уже давно растащены по другим произведениям, и тут воспринимаются как обкатанные клише.

С оценкой сложно, вроде как произведение не плохое, но явно не то, что я от него ждал.

7 / 10


Категории: Книги
Пометки: Звёздная пехота, Звёздные рейнджеры, Космический десант, Солдаты космоса
Яндекс.Метрика