Гарри Поттер / Harry Potter

23.07.2019

pic1

Итак, сразу хочу сказать, что серия книг понравилась, прочитав становиться понятно, как она получила такое количество фанатов и известность.

9 / 10

pic1

Хотя не удержусь и от ложечки дёгтя - в начале книги читались тяжело, но причина была не в слоге, а в очень большом, для мня, количестве не логичных моментов. Например, пожиратель смерти, который год прикидывался Грюмом должен был пить зелье каждый час, т.е. и ночью тоже. Сам Алистор был почти лысым и сильно исхудавшим, если бы пришлось пить новое зелье, то оно бы мало помогло скрываться.

Как только я "расслабился" и начал воспринимать произведение как сказку, каковой она в целом-то и является, а не проявлять занудство/критическое мышление, то читать стало намного приятнее! Да и герои к 3тей книге уже стали повзрослее ;-)

Конечно я понимаю, что сравнивать фильмы и книги это гиблое дело, но... вот когда я смотрел фильмы, мне казалось, что на экране калейдоскоп новых лиц/героев и каких-то событий, связь между некоторыми была слабо понятна.
В книгах информации, как о самой истории, так и вообще о мире давалось гораздо больше.

Да и сама атмосфера более насыщенная. Хотя в фильмах и были запоминающиеся смерти Альбуса Дамблдора, Добби... но в книгах было много других запоминающихся моментов, в их числе Билл Уизли был исколочен оборотнем, один из братьев близнецов Джордж Уизли - потерял ухо, второй, Фред Уизли, погиб.
Они напоминают нам, что хотя вокруг и магия, но это жестокий мир.

Также в книгах упоминаются Ньют Саламандер (и его учебник "Фантастические звери и места их обитания"), Грин-де-Вальд (общая информация, по его преступлениям, связь с Альбусом Дамблдором и их финальная дуэль), брат Аберфорт Дамблдор...

Да и в целом больше информации по родам и их связям. Также многие имена можно встретить как авторов учебников.


Пересмотрел две части "Даров Смерти" - красочно снято!

Да, некоторые моменты, например, что Джордж потерял ухо, были, но как-то блекло. Та же смерть Грюма - погрустили буквально 30 секунд и все, сразу забыли и на следующем кадре уже свадьба. И даже в доме Блеков героев встретил не его призрак, а просто рандомное приведение.

В 7.2 - с самого начала заметно больше отличий от книги. Прям много переделанных сцен.

Хотя отдельно стоит отметить при одоление барьера пожирателями смерти. Сделано очень красиво! Хотя в книге такого не было.

Но все очень стремительно происходит, и если не читал книги, то, имхо, уследить за происходящем сложно. Например, Гарри говорит, что нужна диадема, ему сразу подсказывают про призрака башни Когтевран, он срывается, встречает ее, называет по имени (хот он не должен был его знать), она не хочет говорить где диадема (и не сообщается, почему она должна знать и какое вообще отношение она имеет к этому предмету), Гарри говорит, что пришел уничтожить диадему, приведение резко меняет отношение и говорит, что Гарри нужно в комнату где все всё прячут. И это буквально за пару кадров. Да и как он нашел диадему в комнате набитой предметами не говориться (в книге он ее уже давно видел, пока прятал свою книгу).

Еще момент - поцеловал снитч, получил камень, посмотрел на родных и просто его уронил и пошел дальше и все, больше про этот крутой артефакт ни слова нет. Также не акцентируется внимание, что накидка Гарри тоже один из артефактов и получил он ее не случайно, а по наследству от "третьего брата". Т.е. вроде все и затевалось ради этих предметов, но про них почти и не говорят, только про палочку.

Периодически показывают разных героев, например Чжоу Чанг, но если не знать какая у них с Гарри была история, то она воспринимается просто как массовка.

Как итог, смена лиц, событий и сложно все это объединить в единую историю, не прочитав книги, но картинка красивая!


Категории: Книги
Яндекс.Метрика