Книга: Вспомнить все (Total Recall)

21.06.2018

Верное название: «Мы вам всё припомним» / «В глубине памяти» / «Из глубин памяти» (We Can Remember It for You Wholesale).

Рассказ американского писателя-фантаста Филипа К. Дика.

Слушал книгу начитанную в 2015 года, Дмитрием Полонским, как я понял вариант немного причесанный.

Начал читать потому, что хотел узнать какой из фильмов ближе к сюжету книги. Ответ - никакой :-)

Книга занимает час (думаю по объему как Джонни Мнемоник, если не меньше). В книге всего 4 точки в которых происходят события:

  • Контора "Вспомнить" (искусственные воспоминания), где при имплантации воспоминаний про отпуск на Марсе, выясняется, что главный герой там был, да еще и в роли секретного агента (цель: убийство политика).

  • Потом квартира героя, где от него уходит жена, посчитавшая, что у него крыша поехала и куда прибывают сотрудники спец службы, что бы его нейтрализовать. Он все вспоминает и сбегает от них, но потом сдается, понимая, что его просто убьют.

  • Главный офис спец службы, где принимают решение не просто стереть ему память, но и дать ему воспоминание, после которого он должен чувствовать себя важным и потерять тягу к приключениям (чтобы еще раз не пошел за ложными воспоминаниями или еще чем-то подобным).

  • Контора "Вспомнить" , где еще раз пытаются имплантировать память и выясняю, что у него в детстве был контакт с пришельцами.

Насчет отметки, немного сложно, но остановился на 8 / 10


Категории: Книги
Яндекс.Метрика